TЕMA:
Путешествие
по сказке «Колобок». (математика)
ЦЕЛЬ:1.Закрепить умение
решать задачи разными способами и вычислительные
навыки
2.Развивать память, мышление, речь, внимание.
3.Воспитывать
чувство коллективизма, взаимопомощи, доброты, отзывчивости,
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки с
изображением колобка, зайца, волка, медведя, лисы, таблица с квадратами,
примеры.
I
Организационный момент.
II Сообщение
темы и целей.
Сегодня мы с вами, снова
побываем в загадочном мире занимательной математике, вы увидите как
разнообразен этот мир. Занятие наше будет необычным, т.к. мы с вами
отправляется
А куда, вы сейчас
узнайте.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался ... (Колобок)
III Основная
часть.
- Итак, мы будем с вами
путешествовать по сказке «Колобок».
- А чья это сказка?
- Как вы думаете это
авторская сказка или народная?
- Хорошо. Итак, слушаем
сказку: «Испекла старуха колобок, изжарила его в масле и положила на окно
остыть. Не лежалось на окошке колобку. Покатился он по дорожке. Катился
колобок, а навстречу ему заяц.
- Колобок, колобок! Я
тебя съем.
- Не ешь меня заяц,
взмолился Колобок.
- Ну ладно, если
выполнишь моё задание не съем.
- Да, как же я его
выполню, если я в школе не учился?
- Пусть ребята тебе
помогут.
Решите-ка вот такую
задачку.
- Все кошки ловят мышей. Такая уж у них работа. Но на
мурлыкиной улице жил добрый кот по имени Леопольд. А по соседству с ним в
Писклявом переулке,
жили два зловредных хулиганистых мышонка - серый и Белый. Они только тем и
занимались, что делали разные пакости. «Ребята, давайте жить дружно!» -
воскликнул кот Леопольд. Купил 30пирожных и пригласил мышат к себе на день
рожденье. На дне рожденья толстый мышонок съел 12 пирожных, худенький - на 5
пирожных больше. Сколько пирожных досталось доброму коту Леопольду? (решаем
задачу разными способами)
1 СПОСОБ.
1) 12 + 5 =17 (пир.) съел
худенький мышонок.
2) 12 + 17 =29 (пир.)
съели вместе,
30– 29=1 (пир.) оставили
коту Леопольду.
2СПОСОБ:
12+ 5 =17 (пир.) съел
худенький мышонок.
2)30- 12 =18 (пир.)
осталось худенькому мышонку и коту Леопольду
3)18 - 17 =1 (пир.) осталось коту Леопольду.
3СПОСОБ:
1) 12 + 5 =17 (пир.) съел
худенький мышонок.
2)30 - 17 =13(пир) осталось толстому мышонку икоту
Леопольду.
3)13 - 12 =1(пир.)
осталось коту Леопольду.
Ответ: 1 пирожное.
- Да, тебе ребята
помогли, а эту задачку они не решат.
Петров на 8 лет моложе, чем Сидоров. Петров
на 3 года старше,
чем Денисов. Кто младше всех? (Денисов)
Ну, молодцы ребята,
решили. Ладно, отпускаю я
тебя.
- И покатился колобок дальше только его заяц и видел.
Катится колобок по тропинке, а навстречу ему серый волк. (картинка волка)
Колобок, колобок, я тебя
съем,
-Не ешь, меня волк, Я выполню твое задание, а ребята мне
помогут,
- Решите такую задачу:
Мне вчера позвонил крокодил и со слезами просил,
Мой милый, хороший
Пришли мне колоши, ,
И мне, и жене, и Татоше,
Постой, не тебе ли
На прошлой недели
Я выслал две пары
Отличных калош?"
Ведь каждому если по паре
прислать, то, сколько калош выслать мне опять?
2∙ 3=6 калош
- нужно выслать.
Ответ: 6 калош.
-Катится колобок, по лесу, а навстречу ему
медведь идет, хворост ломает, кусты к
земле гнет. (картинка медведя)
Колобок, колобок! Я тебя
съем!
- Не ешь меня медведь, я
сделаю все, что ты хочешь.
Хорошо, посчитай тогда,
сколько здесь квадратов.
(16 квадратов)
- Ну, что ж квадраты
считать умеете, посмотрим как вы задачи решаете.
Вот задание на счет:
Жил на света звездочет
Мог и днем в свою трубу
Он разглядывать луну.
Ночь лишь только
наступает.
Звезды на небе считает
В 1-ю ночь звездочет
насчитал 38 звезд, во 2-ю - 41 звезду, а сколько в третью -
забыл. Помоги звездочету вспомнить, если
за 3 ночи он насчитал всего
97 звезд?
1 СПОСОБ
1) 38 + 41= 79 (зв.) за 2
ночи,
2) 97 - 79 = 18 (зв.) за 3-ю
ночь.
2 СПОСОБ;
1) 97 - 38 = 59 (зв.) за 2-ю
и 3-ю ночь вместе.
2) 59 - 41 = 13 (зв.) за 3-ю
ночь.
3 СПОСОБ:
1)97 – 41=56 (зв.) за
1-ю и 3-ю ночь вместе.
2) 56 - 38 =18 (зв.) за
3-ю ночь.
Ответ: 18 звезд.
- Умный ты Колобок, стал.
Отпускаю я тебя. Покатился
колобок, медведь только вслед ему и посмотрел. (картинка лисы)
Катится колобок, а
навстречу ему лиса.
- Колобок, я тебя съем.
Если не выполнишь мои задания.
- Я то, вот, хитрая, могу
все угадывать.
- А не обманываешь?
- Давай, проверим.
Задумайте число меньше 10
(кроме нуля).
1. Умножьте его на 5.
2. Что у вас получилось,
сложите с этим же числом. (Например, если у вас получилось 25, то прибавьте
25).
3. Прибавьте 14.
4. Отнимите 8.
5.Первую цифру результата
зачеркните (если получилось
63,то 6 зачеркиваем, остается 3)
6. Прибавьте 10.
-А теперь у кого
получилось 12- поднимите руки.
Эти ребята посчитали
правильно,
-И, правда, хитрая лиса,
ребята
- Ты выполнил мое
задание, но я все равно тебя съем.
- Нет, лисица, нет
сестрица
Ты на хитрость мастерица
Не хочу на
нос садиться
В школе был я все узнал
Сказку всю я прочитал
Знай сестрица, ты слова
"Ученье - свет, а
неученее - тьма",
А вам, ребята большое
спасибо за то, что вы помогли мне, выручали меня из беды.
|